В ЕАЭС доллару и евро «отказывают» в расчетах

7 июня 2021

Зато доля казахстанского тенге растет

В ЕАЭС доллару и евро «отказывают» в расчетах

Около 74% расчетов внутри стран ЕАЭС осуществляется в национальных валютах. Такие данные со ссылкой на данные Евразийского банка реконструкции и развития озвучил председатель правления АО «Росэксимбанк» Азер Талыбов в рамках экспертной сессии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

– Доля расчетов в рублях составляет около 70%, в долларах 20,7%, в евро 7,3%. Также в расчетах внутри ЕАЭС используется казахстанский тенге, в последние годы его доля увеличилась, особенно в расчетах между Казахстаном и Киргизией, – отметил Азер Талыбов.

Вместе с тем по данным Банка России, с 2018 по 2020 годы доля расчетов в долларах за российский экспорт снизилась с 67% до 56%, в евро, наоборот, увеличилась с 17% до 27%, в рублях возросла с 13,6% до 14,7%.

В соответствии с данными Всемирной торговой организации (ВТО), на конец 2020 года действовали 13 000 мер, ограничивающих мировую торговлю. Что с учетом накопленных за последние годы барьеров, достиг составляет 10,5% всего импорта стран G20 или $1,5 трлн, отметила генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, выступая на ПМЭФ.

Напомним, в Договор о Евразийском экономическом союзе, готовят пакет изменений. На данный момент он включает более 130 поправок. Они относятся к сфере трудовой миграции и признания документов об образовании, оценки регулирующего воздействия проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, антидемпинговых процедур, порядка взимания косвенных налогов и механизма контроля за их уплатой. LR

Тэги: ЕАЭС, товарооборот, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх