Узбекистан предложил России создать «зеленый коридор» для фруктов и овощей любого цвета

16 сентября 2016

Чиновники двух стран обсуждают возможность упрощения процедуры таможенного и фитосанитарного оформления плодоовощной продукции

Узбекистан предложил России создать «зеленый коридор» для фруктов и овощей любого цвета

Узбекистан предлагает России упростить процедуру таможенного и фитосанитарного оформления плодоовощной продукции, создав «зеленый коридор», сообщает пресс-служба Минсельхоза.

С таким предложением выступил первый вице-премьер правительства Узбекистана Рустам Азимов 14 сентября во время рабочей встречи с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым.

В этом году создана российско-узбекская рабочая группа по вопросам поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию. В конце июля состоялось первое заседание группы, в котором приняли участие представители крупнейших узбекских поставщиков плодоовощной продукции, российских торговых сетей, а также профильных ведомств двух стран. «Благодаря совместной работе, в этом году поставки узбекской сельхозпродукции на российский рынок возросли более чем в 2 раза», – отметил Александр Ткачев.

Однако, несмотря на хорошие показатели в торговле, существует ряд сложностей, препятствующих увеличению поставок узбекской плодоовощной продукции на территорию России. В связи с этим узбекская сторона предложила рассмотреть возможность заключения соглашений по линии ФТС России и Россельхознадзора об упрощенной процедуре таможенного и фитосанитарного оформления – создании так называемого «зеленого коридора». LR

Тэги: Узбекистан, импорт, таможенное оформление, ФТС, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх