Украина снова «специально опошляет» российское топливо

19 августа 2020

Тарифы установлены до конца текущего года

Украина снова «специально опошляет» российское топливо

Кабмин Украины ввел спецпошлину на импортируемое из России дизельное топливо, уголь и СПГ до конца этого года, сообщается на сайте ведомства.

Как указано в постановлении, спецпошлина в размере 4% устанавливается на российское дизтопливо, ввозимое трубопроводным транспортом, в размере 3% – для сжиженного газа. На импортируемый из России уголь сбор достигает 65%. Эта спецпошлина не распространяется на антрацитовый и битуминозный уголь, а также коксующийся и иной уголь, нужный для металлургической промышленности.

«Данное постановление вступает в силу со дня его опубликования и теряет силу 31 декабря или после отмены Российской Федерацией дискриминационных и/или недружественных действий в отношении Украины», – говорится в документе.

По оценка Черноморского банка торговли и развития, экспорт Украины в Россию с 2014 года снизились почти в 5 раз. Эксперты оценили упущенную выгоду в $13 млрд. Россия занимает третье место в числе экспортных партнеров Украины после Китая и Польши. Раньше это место было первым. Экспорт нашей страны на Украину в 2019-м оценивается почти в $7 млрд. При этом аналитики утверждают, что сокращение поставок из РФ в соседнее государство было существенно меньше, чем потери украинского экспорта.

Напомним, что летом 2019 года Украина уже вводила спецпошлины на дизтопливо и СПГ. LR

Тэги: импорт, Украина, таможенные пошлины, ограничения, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх