Украина может лишиться льгот и нулевых ставок раньше, чем думает

9 июля 2014

Правительство РФ полно решимости защитить российский рынок от товаров некоторых партнеров по СНГ

Украина может лишиться льгот и нулевых ставок раньше, чем думает

Крымская таможня, руководствуясь пословицей «готовь сани летом», предлагает бизнесу уже сегодня начать подготовку к декларированию украинских товаров.

3 июля в Крымской таможне состоялось первое заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне, в котором приняли участие начальник Управления по связям с общественностью ФТС России Александр Смеляков, заместитель начальника Главного организационно-инспекторского управления ФТС России Иван Кузьминов, первый заместитель начальника Южного таможенного управления Виктор Коптенко, должностные лица Крымской таможни. В ходе заседания должностные лица Крымской таможни обратили внимание представителей деловых кругов на необходимость уже сегодня готовиться к декларированию товаров, идущих из Украины, сообщает пресс-служба ФТС.

Однако на время действия переходного периода (до 1 января 2015 года – LR) в соответствии с пунктом 3 Протокола совещания у председателя правительства России Дмитрия Медведева «Об актуальных вопросах социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя» от 24 марта 2014 г. №ДМ-П16-19 Федеральной таможенной службе поручено принять меры по обеспечению беспрепятственного перемещения товаров для Республики Крым и города федерального значения Севастополя через государственную границу РФ с Украиной, а также экспорта продукции, произведенной в Крыму и Севастополе. В связи с этим таможенный контроль проводится в форме проверки документов, устного опроса и учета всех товаров. Это касается товаров из Украины и предназначенных для потребления исключительно на территории Республики Крым, пояснили «Логирусу» в Крымской таможне ранее.

Напомним, после заседания Совета Евразийской экономической комиссии в Сочи первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что решение о защите национального рынка в связи с подписанием Украиной соглашения об экономической ассоциации с ЕС будет приниматься на уровне правительства России, а не ЕЭК. А вчера премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал в ближайшее время принять решение по защите российского рынка после ратификации Молдавией договора об ассоциации с Евросоюзом. Аналогичные меры затем могут быть приняты и в отношении Украины и Грузии. Вопрос будущего торговых отношений России с Молдавией, Украиной и Грузией глава правительства поднял на совещании со своими заместителями.

– Если по такому же пути будут развиваться события и на Украине, и в Грузии, то набор мер будет близкий, с учетом объема торговых отношений и последствий для российского рынка, – приводит слова Медведева «РГ».

По возможным защитным мерам в отношении Молдавии вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета Евразийского экономического союза 16 июля. Материалы уже подготовлены и отправлены в Совет.

Источник «Логируса», близкий к правительству, не исключает, что действие переходного периода может быть сокращено, и беспрепятственное перемещение, а также ввоз украинских товаров по нулевым ставкам может быть отменен не с 1 января 2015 года, а уже с 1 сентября 2014. LR

Тэги: Крым, Украина, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх