Украина и Россия обменялись предложениями продолжить обмениваться «пленными»

26 февраля 2016

Режим «еду домой» будет действовать до 5 марта. По крайней мере, на территории России

Украина и Россия обменялись предложениями продолжить обмениваться «пленными»

Минтранс России и Мининфраструктуры Украины обменялись предложениями, в результате российская сторона, пока в одностороннем порядке, продлила срок действия разрешений образца 2015 года для украинских перевозчиков, возвращающихся в страну регистрации из третьих стран, до 5 марта 2016 года. Об этом сообщается в письме от 25 февраля директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского автомобильного транспорта Минтранса РФ Алексея Бакирея генеральному директору АСМАП Андрею Курушину.

23 февраля Мининфраструктуры Украины обратилось в Минтранс РФ с предложением о том, чтобы «с целью беспрепятственного завершения текущих рейсов и возвращения в страны регистрации грузовых автомобилей, оставшихся по причине приостановления транзита в третьих странах и на границах, в рамках режима «еду домой», обеспечить проезд по территориям сторон грузовых автомобилей, которые до 25 февраля 2016 года могут не успеть вернуться в страну регистрации транспортного средства из третьих стран», сообщается в письме.

В ответ Минтранс России уведомил украинскую сторону, что «срок действия российских разрешений образца 2015 года продлен для украинских перевозчиков, осуществляющих возврат в страну регистрации из третьих стран, до 5 марта 2016 года».

Подтверждения Украины о предоставлении аналогичной возможности для российских перевозчиков пока нет.

Ранее Минтранс России и Мининфраструктуры Украины договорились возобновить грузовые автоперевозки, включая транзит, с 00:00 часов 25 февраля, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.

– Мы готовы вернуть в действие временные разрешения с 00.00 25 февраля и вернуть на территорию Украины транзит, который последние 10 дней был фактически заблокирован, – заявлял глава мининфраструктуры Андрей Пивоварский.

Однако российские фуры пока (по состоянию на 25 февраля – LR) не пересекают границу Белоруссии и Украины. Кроме того, пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко вчера уточнил, что белорусская сторона пока не получала уведомления от украинских пограничников о возможности возобновления транзита через Украину грузового транспорта, зарегистрированного в Российской Федерации.

Сегодня, 26 февраля, очередей на белорусско-украинской границе также нет. LR

Мокраны, выезд из Республики Беларусь
Мокраны, выезд из Республики Беларусь 


Новая Гута
Новая Гута



Тэги: Украина, блокада, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх