УчВЭДы получат «штрафной дисконт». На возврат валютной выручки

22 июля 2019

Но на объемах реализуемой за рубеж продукции это вряд ли отразится, полагают эксперты

УчВЭДы получат «штрафной дисконт». На возврат валютной выручки

Смягчение требований к срокам возврата валютной выручки и предоставления документов по валютным операциям вряд ли увеличит объем российского экспорта, считают в компании «Оптимальная логистика». Так как за время действия «жестких мер» участники внешнеэкономической деятельности научились избегать наложения санкций» за данные нарушения.

В частности, штраф за нерепатриацию валютной выручки предлагается снизить до 5-30% для контрактов в иностранной валюте и до 3-5% для контрактов в российских рублях, сообщили в пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ). Соответствующие поправки были инициированы Минфином России при участии РЭЦ.

– Внесение данных изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях позволит устранить риски привлечения к административной ответственности для подавляющего большинства добросовестных экспортеров, – уверен генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев.

Кроме того, перечислены случаи, в которых участники ВЭД вообще не будут привлекаться к административной ответственности. Например, за невозврат валютной выручки по контрактам на сумму менее 200 000 рублей штрафовать не будут. Или за нарушение срока репатриации до 30 дней, а также за опоздание с подачей документов по валютной операции до 90 дней.

– Считаем целесообразным освобождение от ответственности в случае, если срок репатриации не превысит 30 дней. Так как нарушение данного периода не всегда зависит от декларанта, – пояснили в компании «Оптимальная логистика». – Нельзя не упомянуть и самого поставщика, ведь виновником таких нарушений является именно он. Декларант не может принудить поставщика выполнить условия договора в срок.

Законопроект, отменяющий обязательную репатриацию выручки по заключенным в рублях контрактам на экспорт несырьевой неэнергетической продукции, Госдума РФ приняла в первом чтении 11 июля.

Напомним, по данным ФТС России, в 2018 году по фактам нелегального вывода капитала за рубеж было возбуждено 417 уголовных дел на сумму более 47,5 млрд рублей, в 2017-м – 289, в 2016-м – 312. LR

Фото: inform-24.com

Тэги: валютный контроль, репатриация валютной выручки, законодательство, РЭЦ, Оптимальная логистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх