УчВЭДы наконец-то смогут конспектировать материалы таможенной проверки

5 мая 2023

Раньше бизнес мог только смотреть и запоминать

УчВЭДы наконец-то смогут конспектировать материалы таможенной проверки

Конституционный суд РФ (КС РФ) признал п. 2 ст. 235 Федерального закона № 289-ФЗ незаконным, разрешив фиксировать различными способами сведения при ознакомлении с материалами таможенной проверки (ист.).

Обстоятельства дела следующие. Компания задекларировала на таможне планируемый к завозу из Китая товар. После камеральной проверки сотрудники таможни скорректировали его стоимость, приплюсовав к ней транспортные расходы, понесенные компанией по взаимосвязанному договору. Заявителю разрешили ознакомиться с материалами проверки, визуально. Но все не так просто: они состояли из 7 томов, насчитывающих более 2 000 листов.

Суд первой инстанции встал на сторону компании, но апелляционный и кассационный суды (в том числе Верховный суд) признали действия таможенников законными. По мнению заявителя, применение п. 2 ст. 235 Федерального закона № 289-ФЗ ставит под сомнение эффективность таких правовых инструментов защиты, как представление письменных возражений на акт проверки и подача жалобы в вышестоящий таможенный орган.

Законом не обеспечивается право проверяемого лица или его представителя осуществлять выписки и использовать технические средства для копирования, фотографирования материалов таможенной проверки, постановил суд. Кроме того, когда их объем значителен или, например, они содержат сложные математические расчеты, составленные на иностранном языке документы, их визуальный осмотр в течение небольшого периода времени может оказаться не только недостаточным, но и бессмысленным. В таких случаях оказывается ущемленным право каждого на государственную защиту прав и свобод, гарантированное Конституцией.

В законодательство будут внесены поправки, учитывающие положения Конституции и позицию КС РФ. В какой срок, на данный момент, неизвестно.

С момента издания письма Минфином России от 31 октября 2019 г. № 03-10-12/24139* таможенные органы по всей стране стали в 98% случаев указывать на возможность ознакомления с материалами таможенной проверки исключительно путем их визуального осмотра. И лишь в остальных 2% случаев удавалось ознакомиться с документами без каких-либо препятствий со стороны должностных лиц таможенных органов, рассказал «Логирусу» управляющий партнер «Лесников, Ильичёв & Партнёры» Петр Лесников.

До вынесения Постановления КС РФ для надлежащего ознакомления с материалами таможенной проверки требовалось сперва подать заявление в суд, уже в нем заявить ходатайство об истребовании материалов таможенной проверки и ознакомиться с ними, объяснил юрист. И уже после совершения указанных действий готовить уточненное заявление. При этом очень часто возникала следующая проблема: таможня зачастую не представляет в суд материалы таможенной проверки в полном объеме. То есть документы, подтверждающие позицию таможни, доходят до суда, а те, которые ее опровергают, из материалов изымаются и не представляются, поделился своими наблюдениями эксперт. Данные обстоятельства значительно осложняют споры с таможенными органами.

– Проблема не в объеме материалов, а в том, что таможенные органы разрешали только визуально их осмотреть. Запрещали фотографировать и даже делать выписки. А сам визуальный осмотр, как и какие-то там выписки, лишен всяческого смысла. Впоследствии в суде вы не сможете ссылаться на воспоминания об увиденных материалах, следовательно, никаких доказательств у вас нет, – резюмировал Петр Лесников.

Данный пробел в законодательстве действительно «болит», так как ущемляет права участников внешнеэкономической деятельности, делает процедуру ознакомления с материалами дела более затянутой, считает юрист компании Novelco Дарья Полковникова. Однако, по ее словам, таможня идет навстречу учВЭДам при ознакомлении с делом. Например, позволяет фиксировать, в том числе и на смартфон, материалы дела, подавать ходатайство на проведение данной операции в процессе рассмотрения дела. Также можно заявить необходимый срок для ознакомления с материалами дела, в разумных пределах. На практике таможня дает на это порядка 10 дней, рассказала эксперт.

Как правило, с результатами камеральных проверок не дают ознакомиться, сообщила основатель платформы Digital ВЭД Анна Фомичева. Иногда таможня пользовалась недостатком нормативной базы в свою пользу. Например, редко кто позволял хотя бы отфотографировать имеющиеся материалы, не говоря уже о предоставлении сканированных копий оригиналов, уточнила она.

– Мы в таких случаях поступали следующим образом: обжаловали результаты проверки в суде и ссылались на отсутствие доказательств у таможенного органа. В качестве обоснования своих доводов ответчик прилагал материалы проеденной проверки, уже в суде с ними ознакамливались и далее подключали юридическую группу и работали с тем, что имеем, – рассказала собеседница «Логируса».

В целом, если скрывать нечего и все ввозится легально, то обычно удается отстоять интересы клиентов, резюмировала эксперт.

Не считает поднятый в Постановлении КС РФ вопрос наболевшим управляющий «ВЭД Агент» Александр Дегтярев. Вместе с тем, само по себе решение, по его мнению, приводит к единообразию доступа к материалам проверок как Федеральной налоговой службы, так и Федеральной таможенной службы. Однако подобный подход, скорее, устраняет пробел в законодательстве, чем решает острую проблему бизнеса, добавил эксперт.

Напомним, Верховный суд РФ рассмотрит таможенный спор о задержке выдачи паспорта на самоходную технику таможней. Мнения судей первой, апелляционной и кассационной инстанций разделились. LR

Тэги: судебные споры, законодательство, Александр Дегтярев







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх