Участникам ВЭД сэкономят время и бумагу

13 февраля 2023

Упрощение вступит в силу в первой половине марта

Участникам ВЭД сэкономят время и бумагу

Порядок заполнения информации о стране назначения или отправления в разрешительных документах для ряда товаров, к которым во внешней торговле применяются меры нетарифного регулирования, унифицирован, сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Благодаря этому у таможенных органов появится возможность указывать в соответствующей строке документа сразу несколько стран.

Как пояснил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян, изменения позволят оформлять одно заключение на ввоз, вывоз, транзит товаров в адрес нескольких стран согласно внешнеторговому контракту. Это, в свою очередь, поможет сократить временные и материальные затраты участников внешнеторговой деятельности.

Также, по словам Казаряна, будет снижена нагрузка на уполномоченные органы государств Евразийского экономического союза ЕАЭС. Для них исчезнет необходимость оформлять отдельные документы на товары, перемещаемые в рамках одного договора, для каждой из стран.

Разработка проекта решения Коллегии ЕЭК была инициирована в том числе в связи с обращениями бизнес-сообществ. Его положения вступят в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Напомним, ранее экспресс-перевозчики на фоне ужесточения документооборота и правил перевозки столкнулись с необходимостью более детальной проверки предоставляемых документов при отправке в страны ЕАЭС. Это объяснялось тем, что клиенты не всегда правильно описывали товар. LR

Тэги: таможенное оформление, ЕЭАС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх