У внешней торговли РФ и США растет отрицательный баланс

11 июля 2022

Минторг Соединенных Штатов посчитал деньги, которые недополучил

У внешней торговли РФ и США растет отрицательный баланс

Экспорт товаров из США в Россию в мае по сравнению с месяцем ранее упал более чем на 13% – до $77,4 млн, сообщается на сайте американского бюро статистики. Импорт российских товаров в США за это время сократился до $1,1 млрд. Отрицательный баланс внешнеторговых операций между США и Россией в мае достиг $1 млрд, а с начала года – $9,3 млрд.

Впервые экспорт из США сильно обвалился с февральских $498 млн до мартовских $101 млн. В апреле объем поставок уменьшился до $89 млн.

Министр торговли США Джина Раймондо в мае констатировала, что после введения антироссийских санкций экспорт продукции из США сократился более чем на 90%. Месяц спустя Белый дом подтвердил, что падение достигло уже 97%. По данным американского Минторга, глобальный экспорт полупроводников в Россию снизился почти на 90%.

Напомним, Министерство финансов США разрешило часть сделок с некоторыми попавшими под санкции российскими компаниями в сфере безопасности гражданских самолетов. LR

Тэги: США, экспорт, импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх