У Центробанка может стать больше поводов для общения с таможней

4 мая 2018

Нынешняя редакция закона «О таможенном регулировании» детализирует условия взаимодействия двух структур

У Центробанка может стать больше поводов для общения с таможней

Филиалы банков могут лишить права выдавать банковские гарантии уплаты таможенных платежей, сообщает информагентство «Финмаркет» со ссылкой на законопроект «О таможенном регулировании». Документ был внесен на рассмотрение в Госдуму в конце апреля.


В частности, порядок ведения реестра банков, обладающих подобным правом, определен статьей 64 законопроекта. Общие требования остались прежними: наличие лицензии, работа на рынке не менее пяти лет, наличие собственных средств в размере не менее 1 млрд рублей, а также ненахождение в процедуре санации. А вот требования к филиалам коммерческих организаций, как и их право на выдачу банковских гарантий в законопроекте отсутствуют. Также исключена норма, обязывающая банки иметь уставной капитал не менее 200 млн рублей, а перечень документов, необходимых для включения в реестр существенно сокращен.  


В то же время условия установления взаимодействия Центробанка и ФТС расписаны более подробно, по сравнению с действующим законодательством. Например, сведения, необходимые для определения размера банковских гарантий, ЦБ направляет в Таможенную службу ежемесячно. Также регулятор обязан оперативно информировать ФТС о том, что одна из кредитных организаций, включенных в реестр, перестала соответствовать установленным требованиям.


По данным ФТС на 1 мая, правом выдачи банковских гарантий для обеспечения уплаты таможенных платежей наделены 158 кредитно-финансовых учреждений. Наибольшее количество филиалов, обладающих подобными правами, у Россельхозбанка, Сбербанка и ВТБ.


Напомним, что 26 апреля Правительство РФ рассмотрело ФЗ «О таможенном регулировании», который должен привести нормы в этой области в соответствие новому Таможенному кодексу ЕАЭС. LR

Тэги: законодательство, законопроекты, банковская гарантия, таможенные платежи, таможенное оформление, таможенный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх