У таможни за 11 месяцев накопилось полторы сотни дел. И все – уголовные

9 декабря 2015

ФТС опубликовала отчет по преступлениям коррупционной направленности, совершенным ее сотрудниками

У таможни за 11 месяцев накопилось полторы сотни дел. И все – уголовные

За последние два месяца против 11 должностных лиц таможенных органов возбуждено 12 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на сайте ФТС.

По состоянию на 4 декабря 2015 года по материалам подразделений ФТС по противодействию коррупции по преступлениям коррупционной направленности возбуждено 135 уголовных дел в отношении 86 должностных лиц таможенных органов. При этом, за девять месяцев по таким преступлениям возбуждено 123 уголовных дела против 75 должностных лиц.

Кроме того, еще 14 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности в отношении должностных лиц таможенных органов по состоянию на 4 декабря возбуждены иными правоохранительными органами.

Таким образом, уточняется в сообщении ФТС, доля уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных по материалам подразделений по противодействию коррупции таможенных органов, в общем количестве коррупционных уголовных дел, возбужденных всеми правоохранительными органами Российской Федерации в отношении должностных лиц таможенных органов, составила 90,6%. Девять из десяти уголовных дел коррупционной направленности в таможенной сфере возбуждаются по материалам собственных подразделений таможенных органов по противодействию коррупции.

Также за этот же период по материалам подразделений по противодействию коррупции было возбуждено 54 уголовных дела в отношении 57 взяткодателей. В судах рассмотрено 108 уголовных дел, осуждено 75 должностных лиц таможенных органов и 37 взяткодателей.

По инициативе подразделений по противодействию коррупции или с их участием за это время проведено 459 проверок. По их результатам проведены мероприятия по устранению причин и условий совершения выявленных нарушений, приняты меры дисциплинарного и иного характера: уволено 10 должностных лиц, наказано в дисциплинарном порядке 479 должностных лиц таможенных органов. LR

Тэги: ФТС, коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх