У США и КНР сдвиг по фазе… в торговых переговорах

16 декабря 2019

Соглашение, состоящее из 86 страниц, планируется подписать в январе 2020-го

У США и КНР сдвиг по фазе… в торговых переговорах

Вашингтон не предлагал сократить вдвое пошлины на китайские товары для урегулирования торговых споров с КНР. Об этом 15 декабря заявила пресс-служба офиса торгового представителя США, опровергнув соответствующую статью в The Wall Street Journal.

– Мы не комментируем содержание переговоров с Китаем, но мы публично заявляли и писали в отчетах, что это совершенно необоснованная ложь. Такого не было, – заявили в Торговом представительстве США.

Тем не менее на прошлой неделе, 13 декабря, Вашингтон и Пекин достигли соглашения по первой фазе торговой сделки. В частности, США согласились отказаться на неопределенный срок от ужесточения пошлин на китайские товары, которое было запланировано на 15 декабря. Взамен Штаты рассчитывают увеличить экспорт в КНР на $200 млрд а двухлетний период. Само соглашение планируется подписать в начале января 2020-го. Причем сделают это торгпреды обеих стран, а не главы государств, как предполагалось ранее.

– Это соглашение содержит 86 страниц деталей <...> Это настоящее структурное изменение. Решит ли это все проблемы? Нет. Ожидали ли мы этого? Абсолютно нет, – заявил представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер в интервью телекомпании CBS.

Дата начала переговоров по второй фазе пока не определена.

Напомним, сделку «первой фазы» планировалось подписать еще 16-17 ноября 2019 года на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Чили. LR

Тэги: торговые переговоры США и КНР, таможенные пошлины, ограничения, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх