У российских банков появился шанс на SWIFT-реабилитацию

17 апреля 2023

Причина – отсутствие финансовых институтов РФ в системе осложняет экспорт продовольствия и удобрений

У российских банков появился шанс на SWIFT-реабилитацию

ООН обсуждает с ответственными сторонами вопросы подключения российских банков к системе SWIFT. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на брифинг пресс-секретаря генсека всемирной организации Стефана Дюжаррика.

– Есть ряд вопросов, которые находятся в нашей компетенции, но не этот. У генерального секретаря ООН нет полномочий в отношении к системе SWIFT, как и нет власти над государствами-членами, которые вводят односторонние санкции. У генерального секретаря нет власти над страховыми компаниями, транспортными компаниями, он не может сказать им, что делать, – отметил представитель генсека.

ООН контактирует с частным сектором экономики, Правительствами, ЕС и другими для обеспечения выполнения договоренностей о взаимопонимании с РФ по экспорту российского продовольствия и удобрений.

– Наша мотивация состоит в том, чтобы нуждающиеся страны имели доступ к этому продовольствию и удобрениям, которые не находятся под санкциями, – заявили в ООН.

Ранее Россия продлила черноморскую зерновую инициативу на 60 дней – до 18 мая. Постпред РФ при ООН Василий Небензя в своем письме замгенсека по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу указал, что «рассмотрение российской стороной дальнейшего продления черноморской зерновой инициативы после указанной даты будет возможным лишь в зависимости от достижения ощутимого прогресса в исполнении меморандума о взаимопонимании между РФ и Секретариатом ООН по содействию в продвижении российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки».

В частности, по словам Небензи, должны быть решены следующие проблемы: подключение к системе SWIFT Россельхозбанка, возобновление поставок в Россию сельхозтехники, снятие ограничений на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей, возобновление работы аммиачного трубопровода «Тольятти-Одесса», разблокировка счетов и финансовой деятельности российских компаний по производству удобрений.

Напомним, российские кредитные организации, попавшие под действие десятого пакета антироссийских санкций ЕС и новые списки США, приостанавливают или ограничивают SWIFT-переводы. LR

Тэги: SWIFT, банки, санкции, ОНН







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх