У России особенно игристое «экспортное настроение» в этом году

11 сентября 2020

Водка за рубеж продается наоборот хуже

У России особенно игристое «экспортное настроение» в этом году

Экспорт винодельческой продукции из России в первом полугодии 2020 года вырос на 28,8% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года, сообщает информагентство ТАСС.

За первое полугодие 2020 года РФ продала за рубеж 1,23 млн литров винодельческой продукции без учета винных напитков и плодовых вин. Наиболее активный рост, на 34%, наблюдался в категории игристых вин. При этом экспорт водки за тот же период вырос менее чем на 1% и составил менее 1 млн литров.

В первом квартале 2020 года, несмотря на карантинные меры в Китае, рост поставок вина был еще более выраженным. В январе-марте 2020 года экспорт вина вырос примерно на 52%, экспорт игристого вина – более 60%.

По словам заместителя руководителя Роскачества Ильи Лоевского, динамика роста была бы еще более впечатляющей, если бы пандемия не затруднила сотрудничество с Китаем как ключевым рынком сбыта отечественного вина. Значительное количество продукции российских виноделов по-прежнему потребляют страны ЕАЭС (LR. Евразийского экономического союза). Лоевский также отметил, что на рынках Белоруссии и Казахстана есть большой потенциал развития бренда «российское вино».

Напомним, что в июле 2019 года президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович заявил, что экспорт вина из России за десять лет может увеличиться до 5%. LR

Тэги: статистика, экспорт, алкогольная продукция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх