У отраслей российской экономики появятся «цифровые двойники»

8 апреля 2021

Это даст понимание того, как двигаются товары и создается стоимость

У отраслей российской экономики появятся «цифровые двойники»

Внедрение в России, странах ЕАЭС и Узбекистане национальных систем маркировки товаров позволяет властям создавать цифровые двойники отраслей для контроля рынков и принципов ценообразования. Об этом председатель Совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин заявил в рамках выступления на выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане».

– Создание цифровых двойников отраслей дает понимание, сколько производителей, сколько импортеров, как двигаются товары, как создается стоимость. Для государства владение всей этой информацией предоставляет возможность перейти к развитию принципиально новых инструментов и методов для ведения контрольной работы, – подчеркнул эксперт.

В настоящий момент в Узбекистане уже запущена обязательная марикровка пива, алкогольной и табачной продукции. В пилотном режиме действует маркировка лекарств и медицинских изделий, бытовой техники, воды и безалкогольных напитков.

В России в этом году под действие обязательной маркировки подпадают одежда и другая продукция легкой промышленности, шины и покрышки, духи и туалетная вода, а также молочная продукция.

Напомним, ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подчеркивал важность создания «единого национального контура маркировки товаров в рамках ЕАЭС». В 2019 году в Союзе вступило в силу соответствующее соглашение. Оно касается пяти товарных групп: обувь, фото, парфюмерия, шины и легпром, которые будут маркироваться на территории Таможенного союза. Армения, Беларусь и Казахстан системы прослеживаемости разрабатывают самостоятельно. Для Киргизии цифровую платформу создаст Минпромторг РФ. Средства на это предполагается выделить из бюджета России. LR

Тэги: ЕАЭС, экономика, маркировка товаров, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх