У национальных таможенных служб отобрали инициативу и компетенции

8 февраля 2017

Базовые решения в дополнение к Таможенному кодексу ЕАЭС разрабатывает ЕЭК

У национальных таможенных служб отобрали инициативу и компетенции

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с уполномоченными представителями госорганов и бизнеса от стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) разрабатывает первоочередную нормативно-правовую базу, которая вступит в силу одновременно с новым Таможенным кодексом ЕАЭС, сообщил сегодня на конференции «Актуальные вопросы таможенного администрирования в аспекте применения нового Таможенного кодекса ЕАЭС» министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов.

По словам Кадыркулова, база содержит 26 норм, которые относятся к наднациональному уровню. Без их реализации новый кодекс не сможет заработать в полной мере.

Проекты принятых решений для публичного обсуждения комиссия начнет публиковать с 13 февраля. Сроки обсуждения документов при этом будут сокращены, так как они готовятся, исходя из ранее обозначенного срока вступления в силу нового кодекса – 1 июля.

Кадыркулов отметил, что в целом Договор о ТК ЕАЭС содержит в три раза больше компетенций, переданных в ведение ЕЭК, чем действующий Таможенный кодекс. Это порядка 330 норм. По расчетам специалистов ЕЭК, для их реализации понадобится разработать порядка 100 решений.

Среди новых компетенций ЕЭК – возможность инициировать разработку и принятие решений по определению классификации отдельных видов товаров. Ранее такие решения разрабатывались только по инициативе национальных таможенных служб.

– Комиссия также будет определять особенности исполнения и прекращения обязанности по уплате таможенных платежей, порядок совершенствования таможенными органами таможенных операций посредством информационных систем без участия инспектора, методы и особенности определения всех категорий товаров, образовавшихся на территории союза в рамках таможенных процедур, – говорится в сообщении комиссии.

Кроме того, к компетенции ЕЭК отнесены нормы, которые сейчас регулируются международными соглашениями. Например, особенности перемещения товаров через таможенную границу союза физическими лицами для личного пользования.

Предупреждая вопросы о затянувшемся подписании документа, Мукай Кадыркулов подчеркнул: «Комиссия рассчитывает, что подписание Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС Республикой Беларусь – вопрос ближайшего времени. Документ содержит в себе ряд прогрессивных решений, в которых в равной степени заинтересованы все стороны. Мы рассчитываем, что получившийся свод правил обеспечит честный, прозрачный и умный механизм поступления товаров на общий рынок, а также повысит конкурентные преимущества наших товаров за рубежом».LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, ТК ЕАЭС, наднациональные решения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх