У Казахстана и России станет больше общего на границе

8 декабря 2021

Строительство новых хабов позволит снизить транзакционные издержки

У Казахстана и России станет больше общего на границе

В планах у Казахстана создать на границе с Россией два центра приграничного сотрудничества, плюс еще по одному на границе с Киргизией и Узбекистаном. Об этом рассказал Президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе церемонии награждения лауреатов премии в области качества «Алтын сапа».

Строительство новых хабов позволит снизить транзакционные издержки, повысить эффективность транспортной логистики и нарастить казахстанский экспорт, уверен Касым-Жомарт Токаев. В качестве успешного примера он привел международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) Хоргос, который с 2005 года работает в качестве полноценной торговой площадки на границе Казахстана и Китайской Народной Республикой.

В 2021 году через КПП «Хоргос» прошло более 5 000 поездов по маршруту «Китай – Европа». В прошлом году объем перевезенных грузов составил 3,68 млн тонн, а их стоимость – $26,44 млрд, сообщает китайское агентства «Синьхуа».

Напомним, за 2021-2024 годы Казахстан планирует модернизировать девять автомобильных пунктов пропуска на границе с Россией. LR

Тэги: Казахстан, пункты пропуска, граница с Россией







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх