Турция может подтолкнуть пошлины на экспорт российского подсолнечника

11 ноября 2020

Республика намерена обнулить ввозные ставки нам данный вид продукции

Турция может подтолкнуть пошлины на экспорт российского подсолнечника

В России могут резко повысить пошлины на экспорт подсолнечника, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Начиная с января 2021 года, ставка может быть увеличена на 30% или даже на 40%. Для сравнения: в настоящий момент размер пошлины составляет 6,5%.

Повышение ставок рассматривается как одна из дополнительных мер регулирования, которые, по мнению специалистов, необходимы для стабилизации ценовой ситуации и поддержки предприятий переработки.

Также планы резко повысить пошлину могут быть связаны с обнулением импортной пошлины на подсолнечник в Турции. По мнению чиновников, это могло бы активизировать экспорт, что грозило бы недостатком сырья для российских переработчиков и повышением цен на внутреннем рынке, отмечают собеседники «Ведомостей».

По данным обзора «Экспорт и импорт подсолнечника в России в 2019 году», подготовленного BusinesStat, на протяжении года Россия являлась нетто-экспортером подсолнечника, то есть из страны больше вывозили продукции, чем ввозили на ее территорию. По итогам 2019 г объем чистого экспорта составил 640 тысяч тонн подсолнечника.

В 2019 году наибольшая доля российского экспорта подсолнечника направлялась в Турцию – 50,7% от общего объема поставок. В натуральном выражении в Турцию было завезено 351,1 тысяч тонн продукции. Второе место занимала Болгария – 12,9% поставок (89 000 тонн). В Казахстан (третье место по объему экспорта) было завезено 58,6 тысяч тонн российского подсолнечника, что соответствовало 8,5% от всех поставок.

По стоимостному объему экспорта российского подсолнечника в 2019 году лидировали Турция, Болгария и Беларусь. Поставки в Турцию обеспечили 49,1% совокупной экспортной выручки, на долю Болгарии пришлось 11,1%, на долю Беларуси – 9,8%.

Напомним, ранее Минсельхоз России предложил ввести разрешительный экспорт подсолнечника через биржу. По итогам 2020 года урожай подсолнечника составит около 13 млн тонн. LR

Тэги: экспорт, пошлины, Турция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх