Туркменистан «завалит» транзит справками. Отчитываться придется за всё и всех

31 июля 2019

Новые правила могут вступить в силу уже через месяц

Туркменистан «завалит» транзит справками. Отчитываться придется за всё и всех

С 1 сентября Туркменистан планирует ужесточить процедуру таможенного транзита товаров, сообщает информагентство PortNews со ссылкой на письменное уведомление национальной таможни.

В частности, для согласования процедуры таможенного транзита придется предоставить пакет документов. В их числе сведения о наименовании и местонахождении отправителя и получателя груза, стране отправления и назначения, наименовании и местонахождении перевозчика товаров либо экспедитора, транспортном средстве и его водителе, виде или наименованиях, количестве, стоимости товаров, весе и объеме, а также классификационных кодах товаров, грузовых операциях в пути, сроке перевозки и маршруте.

Последний раз «таможенные правила» Туркменистан менял 1 января 2017 года. Тогда в стране была введена в действие система определения геолокации автотранспортных средств с использованием GPS. Навигационные устройства применяются для всех транспортных средств, осуществляющих международную перевозку грузов через таможенную территорию Туркменистана, а также осуществляющих международную перевозку транспортных средств с грузом и без. Стоимость использование услуги системы глобального позиционирования составляет $10 за каждое автотранспортное средство.

Напомним, в нынешнем году Дагестан и Туркменистан планируют наладить морское сообщение по Каспию. В частности, из Махачкалы в Туркменбаши предполагается запустить восемь паромов. Объем грузопотока оценивается более чем в 30 млн тонн в год. LR

Фото: vtope.life

Тэги: Туркменистан, транзит, таможенное оформление, международные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх