Турки поддержали украинскую блокаду Крыма и просят так и продолжать

29 октября 2015

По данным Крымской таможни, в настоящее время Турция входит в число основных торговых партнеров Крыма

Турки поддержали украинскую блокаду Крыма и просят так и продолжать

Торговая блокада Крыма со стороны Украины позволила турецким компаниям нарастить поставки товаров на полуостров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Федерации крымско-татарских общин в Турции Унвер Селя.

– Мы с удовольствием готовы работать в Крыму. Мы ищем варианты и работаем над тем, чтобы убрать для этого все препятствия, – сказал Унвер Сель.

При этом он отметил, что главными проблемами в торговых взаимоотношениях сейчас являются таможенные процедуры и логистика.

– В связи с тем, что Турция не присоединилась к санкциям (в отношении России), многие бизнесмены себя чувствуют свободно, и они готовы работать здесь. Но все вопросы надо решить, – сказал глава федерации.

По данным Крымской таможни, в настоящее время Турция входит в число основных торговых партнеров региона. Доля турецких товаров в общем товарообороте за 9 месяцев 2015 года составила 17%. Основным торговым партнером Крыма, несмотря на так называемую блокаду, остается Украина – ее доля в товарообороте составляет 60%, сообщили ранее в таможне.

Напомним, власти Крыма ведут переговоры с Турцией о запуске нового паромного маршрута Феодосия – Зонгулдак, а также об увеличении количества паромов на линии Евпатория – Зонгулдак по просьбе турецкого бизнеса. Кроме того, на данный момент уже зарегистрировано около 30 инвестпроектов турецких предпринимателей.

Рост потребности в товаропотоке и плавное увеличение грузопотока после начала блокады Крыма отметил и оператор паромной линии Зонгулдак – Евпатория – компания «Восточный экспресс». «Мы видим, что все больше предпринимателей, сфера деятельности которых связана с Крымом, возвращаются к тому, что снова начинают везти груз из Турции», – рассказали «Логирусу» в компании. LR

Тэги: Крым, Украина, блокада, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх