Турецкие фуры добрались до российско-грузинской границы и встали

26 ноября 2015

На российском МАПП «Верхний Ларс» случилась определенная заминка

Турецкие фуры добрались до российско-грузинской границы и встали

В нейтральной зоне между грузинским таможенно-пропускным пунктом «Казбеги» и российским МАПП «Верхний Ларс» скопилось несколько десятков турецких большегрузных машин. Об этом 26 ноября сообщила Служба доходов министерства финансов Грузии.

– Сейчас в нейтральной зоне находятся около 30 большегрузных машин, которые, проехав грузинский ТПП, не могут перейти российский ТПП, – сказал журналистам начальник аппарата службы минфина Хатия Моисцрапишвили.

– На российском ТПП «Верхний Ларс» существует определенная заминка в отношении передвижения транзитных грузов, направляющихся из Турции в РФ, а зону контроля грузинского ТПП «Казбеги» они проходят достаточно быстро после прохождения соответствующих процедур, – добавила Моисцрапишвили.

По данным, полученным ТАСС от водителей машин, находящихся на нейтральной территории, на российском МАПП «Верхний Ларс» усилен контроль большегрузных машин из Турции, направляющихся через Грузию в РФ.

Аналогичная ситуация и в Новороссийском морском торговом порту. Руководитель департамента таможенного оформления компании V.I.G. Trans Джамал Давиташвили рассказал «Логирусу» о сообщении, полученном сегодня от партнера из Новороссийска.

– По турецким товарам сейчас введен 100% контроль с прохождением МИДК, досмотром и взвешиванием. Корректировка будет точно. Турецкие суда, которые не успели встать на рейд, разворачиваются обратно, – сообщается в письме.

Как сообщил 26 ноября глава Минсельхоза Александр Ткачев, правительство РФ поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции. Кроме того, Россельхознадзор должен организовать дополнительные проверки на границе и непосредственно в местах производства в Турции. Эти меры вводятся в связи с неоднократными нарушениями турецкими производителями российских норм. По данным Минсельхоза, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам безопасности продукции.

С четверга Россельхознадзор, согласно указанию главы Минсельхоза, приступил к тотальной проверке всей поступающей в Россию сельскохозяйственной продукции с территории Турции. Документарной и лабораторной проверке будет подвержена вся продукция растительного и животного происхождения. Ранее ведомство осуществляло выборочные проверки продукции. При этом в случае если у Россельхознадзора не будет претензий к качеству турецкой продукции, она будет ввозиться в Россию, заверила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Минсельхоз России согласно поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в двухдневный срок подготовит предложения по ограничению поставок продовольствия из Турции. «Минсельхоз в настоящее время анализирует ситуацию по поставкам продовольствия из этой страны и, согласно поручению, в двухдневный срок подготовит предложения по вопросу ограничений поставок», – сообщается на сайте министерства.

Сегодня на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия введет ограничения против Турции и заморозит ряд совместных проектов в ответ на атаку на российский самолет Су-24.

По словам главы кабинета министров, предоставленные министерствами предложения необходимы для подготовки соответствующего указа президента РФ и постановления правительства на эту тему.LR


Тэги: Турция, санкции, эмбарго, кризис, V.I.G







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх