ЦРПТ: «обеление» обувного рынка принесет отрасли 50-250 млрд рублей

25 сентября 2019

На данный момент цифровые метки нанесены более чем на 130 млн пар обуви

ЦРПТ: «обеление» обувного рынка принесет отрасли 50-250 млрд рублей

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) подсчитал, на сколько вырастет выручка легальных производителей обувной продукции при снижении доли незаконного оборота, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ЦРПТ.

Так, при доле контрафакта в 5-10% отрасль может рассчитывать на увеличение своих доходов на сумму от 50-100 млрд рублей, при доле контрафакта 45-50% – до 200-250 млрд рублей.

– Для борьбы с нелегальным оборотом разработана национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный Знак». Она повысит прозрачность рынка и сможет защитить легальный бизнес, – уверены в ЦРПТ.

Обязательной маркировка обуви в России стала с 1 июля. Тогда же началась регистрация компания в системе. За это время к «Честному Знаку» присоединилось более 6 000 участников, цифровые метки были нанесены на более чем 130 млн пар обуви.

По данным исследования компании Brandmonitor, на которое ссылается «Коммерсантъ», около трети рынка продажи кроссовок в России – порядка 77 млрд рублей – приходится на нелегальный оборот. При этом основная часть контрафакта – 70% или 54 млрд рублей – реализуется в торговых центрах и на вещевых рынках, остальное – через интернет.

Напомним, ЦРПТ будет «учить» китайских производителей обуви маркировать свою продукцию, предназначенную для экспорта в Россию. LR

Тэги: ЦРПТ, маркировка, контрафакт, статистика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх