Транспортный кешбэк и ускорение регистрации: законы, принятые в помощь учВЭДам

20 февраля 2023

Транспортировать промпродукцию можно будет выгоднее, а получать свидетельства о госрегистрации товаров – быстрее

Транспортный кешбэк и ускорение регистрации: законы, принятые в помощь учВЭДам

С 17 февраля максимальный размер компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции был увеличен с 300 млн до 500 млн рублей (ист.).

Как отметили в компании «Свеза», повышения суммы до 500 млн рублей пока достаточно, чтобы возместить затраты на логистику значительного объема груза. Но уже в среднесрочной перспективе необходимо рассмотреть увеличение объемов господдержки. Так как общий размер субсидий для отраслевых предприятий ограничен, и его может быть недостаточно для всех компаний лесопромышленного комплекса, занимающихся экспортом.

– Мы ценим субсидии, как меру государственной поддержки. В текущих условиях она необходима для стабилизации работы отрасли, – подчеркнули в пресс-службе «Свезы».

«Логирусу» также рассказали, что с момента подачи заявки и до получения компенсации может пройти от 2-х до 4-х недель. Такие цифры основываются на предыдущем опыте компании, «говорить о сроках выплаты субсидии в 2023 году пока преждевременно».

Напомним, летом прошлого года на компенсацию логистических затрат для экспортеров промпродукции Правительство выделило 8 млрд рублей.

Помимо этого, с 19 февраля временно сокращается срок выдачи свидетельства о госрегистрации (СГР) продукции, подтверждающего соответствие требованиям технических регламентов ЕАЭС (ист.). Теперь документ будет выдаваться не позднее 15 рабочих дней со дня получения заявления и комплекта документов к нему. Ранее этот срок составлял 30 календарных дней.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) считают, что изменения позволят облегчить условия ведения предпринимательской деятельности в период действия санкций. Опрошенные «Логирусом» эксперты осторожнее в оценках.

Так, например, коммерческий директор органа по сертификации продукции «ФаерЛаб» ГК «ЕвроЭкспертСтандарт» Даниил Пухляк считает, что данное послабление особо не поможет бизнесу и не скажется на сроках выпуска документа. Собеседник объяснил, что до получения СГР необходимо преодолеть еще как минимум три этапа. Так, сбор документации, ее анализ и, возможно, корректировка занимают, как минимум, от 3-х до 5 дней. На ввоз образцов и проведение испытаний продукции может уйти от 2-х недель до 2,5 месяцев. А подготовка экспертного заключения требует, ориентировочно, от 2-х недель до 1-го месяца.

– На прохождение всех трех этапов для сложной продукции уйдет около 4 месяцев. На этом фоне сокращение срока регистрации с 30-ти до 15 дней – это как капля в море, – поделился своим мнением эксперт.

Вместе с тем Даниил Пухляк отметил, что с простой продукцией такое сокращение сроков будет более ощутимо.

– В любом случае очень приятно, что государство пытается всеми возможными способами помочь бизнесу и старается максимально сократить сроки по регистрации СГР.

Аналогичной точки зрения придерживается сооснователь платформы Digital ВЭД, вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Анна Фомичева. По ее словам, любое сокращение сроков получения разрешительных документов для учВЭДа является весомым, так как сокращаются издержки, связанные с хранением товаров. Эксперт объяснила, что на практике оформление СГР всегда достаточно проблематично: аккредитованных лабораторий крайне мало, из-за чего они сильно загружены работой. Бывают случаи, когда товар доставляется параллельно с получением сертификата, но в конечном счете, когда груз уже прибывает, у лаборатории отзывают лицензию и приходится оформлять СГР заново, а груз помещать на склад временного хранения (СВХ).

– Если сроки регистрации будут снижены, то это не только возможность избежать дополнительных расходов, но и хороший запас времени: срок временного хранения – 4 месяца. С учетом вышеописанных реалий иногда не получается уложиться в него и оформить нужные документы, тогда товар приходится возвращать поставщику, а это огромные убытки и неустойки, – рассказала Анна Фомичева.

По ее словам, принятие поправки свидетельствует об очень хорошей динамике. Вместе с тем мало принять закон – необходимо также продумать, как он будет реализовываться на практике, так как ситуация с аккредитацией испытательных лабораторий на сегодня не самая лучшая.

Напомним, ранее ЕЭК унифицировала порядок заполнения информации о стране назначения или отправления в разрешительных документах для ряда товаров, к которым во внешней торговле применяются меры нетарифного регулирования. LR

Тэги: ЕАЭС, маркировка, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх