Транспортный коридор через Азербайджан поможет в решении проблемы логистики в российско-индийских отношениях

11 января 2017

Так считает торгпред России в Индии Ярослав Тарасюк

Транспортный коридор через Азербайджан поможет в решении проблемы логистики в российско-индийских отношениях

Переговоры о создании зоны свободной торговли между Индией и Евразийским экономическим союзом начнутся в 2017 году, заявил руководитель Торгового представительства РФ в Индии Ярослав Тарасюк, сообщает РИА Новости.

На заседании Высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге в конце декабря принято решение начать переговоры по подготовке соглашения о зоне свободной торговли с Ираном, Египтом, Индией и Сингапуром.

– Россия – часть Евразийского экономического союза. Это огромный рынок для освоения Индией… Мы начнем переговоры по ЗСТ в этом году, – заявил Тарасюк, выступая на российско-индийском бизнес-форуме.

По словам торгпреда, торгово-экономическое сотрудничество России и Индии проходит период трансформации – происходит процесс диверсификации торговли, страны постоянно улучшают условия ведения бизнеса, что создает новые возможности сотрудничества. Однако остаются проблемы, которые пытаются решить правительства обеих стран.

– Первое – это проблема логистики. Каждый экспортер и импортер в России и Индии знает это. В прошлом году мы начали активно развивать транспортный коридор через Азербайджан. Думаю, в этом году мы увидим резкий рост транспортировки через этот путь, – заявил Тарасюк.

Вторая проблема – недостаточный уровень расчетов в национальных валютах. Поэтому торгпред рекомендовал индийским компаниям использовать возможности представленных в Индии банков ВТБ и Сбербанка для финансирования операций с российскими партнерами.

Третьей проблемой Тарасюк назвал недостаточное вовлечение в двухстороннюю торговлю малых и средних предприятий. Для решения этой проблемы Россия планирует открыть в Индии торговый дом, «который будет работать по принципу одного окна для стимулирования торговли между двумя странами».LR

Тэги: ЕАЭС, Индия, ЗСТ, транспортные коридоры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх