Трансграничная торговля с ЕС «позеленеет»

7 декабря 2021

Ужесточать правила в отношении импорта планируется поэтапно

Трансграничная торговля с ЕС «позеленеет»

С 2025 года Евросоюз планомерно будет переходить на новые «зеленые правила» трансграничной торговли, которые должны будут соблюдать коммерсанты и логистические компании РФ. Об этом заявил советник международной партнерской сети юридических компаний «Customs $ Corporate Lawyers» Вим Тиммерманс, выступая на онлайн-конференции Совета Торгово-промышленной палаты РФ по таможенной политике.

Новые правила вступят в силу только после их принятия в Европейском парламенте и Совете ЕС. В частности, Европейская комиссия хочет обязать компании, желающие экспортировать в Евросоюз кофе, говядину, пальмовое масло, сою или древесину, предоставлять документы об экологичности производства перечисленных товаров.

Разработаны два этапа реализации стратегии внедрения «зеленых правил». До 2025 года этот механизм, в первую очередь, должен быть соблюден при торговых операциях с углеродоемкими. Речь идет о цементе, металлах, некоторых видах оборудования.

А с 2026 года планируется ввести более строгий механизм для бизнеса и таможни по обеспечению строгого контроля путем введения специальных сертификатов.

– Считаю, что принятие единых законов в странах Евросоюза и России, обеспечит единые глобальные стандарты по недопущению утечки углекислого газа в атмосферу на трансграничных территориях, – резюмировал Вим Альберт Тиммерманс.

Напомним, в конце октября 2021 года Правительство РФ одобрило низкоуглеродную стратегию социально-экономического развития до 2050 года. А с 2023 года в России планируется запустить систему обязательной углеродной отчетности для предприятий. LR

Тэги: ЕС, импорт, зеленые ограничения, углеродный след







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх