Товарам первой необходимости включили «зеленый свет» на таможне

11 марта 2022

Среднее время выпуска составляет 52 минуты

Товарам первой необходимости включили «зеленый свет» на таможне

Федеральная таможенная служба России перешла на усиленный режим работы и ввела ряд изменений в порядок оформления товаров, сообщает пресс-служба ведомства.

Теперь товары первой необходимости будут оформляться в первоочередном порядке. Речь идет о продовольствии, лекарствах, оборудовании для промышленности и технологических процессов. В упрощенном порядке также будут пропускать овощи и фрукты, а также продукты их переработки.

Как поясняют в ФТС, сроки выпуска товаров первой необходимости ежедневно контролируются, проведена настройка системы управления рисками. Среднее время выпуска «безрисковой» товарной партии занимает 52 минуты.

Таможенники выстраивают взаимодействие с таможнями других стран, чтобы увеличить поставки товаров из Турции, Ирана и Азербайджана. В этих случаях рассматривается возможность ввозить товары морем или по железной дроге. Большие надежды возлагаются на сотрудничество с Китаем и ОАЭ. Эти направления взаимодействия сейчас являются приоритетными для ФТС России.

Как отмечает первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, работа по ускорению и упрощению таможенных процедур продолжается в Правительстве РФ. Все принятые решения реализуются в кратчайшие сроки.

Напомним, Правительство РФ 9 марта одобрило ряд законопроектов Минфина России о внесении изменений в налоговое и таможенное законодательства, которыми предусмотрены дополнительные меры поддержки бизнеса в условиях внешних ограничений. LR

Тэги: таможенное регулирование, импорт, зеленый коридор, меры поддержки, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх