«Тотальное» пришествие электронных «транспортных паспортов» в ЕАЭС откладывается. Но ненадолго

31 мая 2018

Бумажные «паспорта» транспортных средств, наравне с электронными, будут в ходу еще около двух лет

«Тотальное» пришествие электронных «транспортных паспортов» в ЕАЭС откладывается. Но ненадолго

Коллегия ЕЭК позволила госорганам стран Евразийского экономического союза завершить создание национальных сегментов систем электронных паспортов.


Для этого до 1 ноября 2019 года продлевается возможность оформления «бумажных» паспортов транспортных средств (шасси), самоходных машин и других видов техники по форме и в соответствии с правилами, утвержденными на национальном или союзном уровнях, сообщает пресс-служба ЕЭК. Возможность оформления ПТС в электронном виде также сохранена.


Кроме того, в ЕАЭС сроком на пять лет вводятся антидемпинговые пошлины на гербициды из Европейского союза. Такое решение ЕЭК стало результатом расследования, которое инициировали представители бизнеса стран Союза. Оно показало, что в течение 2013-2016 годов гербициды импортировались по демпинговым ценам, что привело к росту поставок от 4,3% до 9%. В итоге «союзные производители» в анализируемый период потеряли долю на рынке.


– Коллегия ЕЭК также одобрила ценовые обязательства отдельных производителей гербицидов из ЕС, которые приняли на себя добровольные обязательства по ценовой политике на рынке Союза. В отношении поставок таких производителей антидемпинговая пошлина в соответствии с договорно-правовой базой Союза применяться не будет, – пояснили в пресс-службе ЕЭК.


Россия, в свою очередь, обратилась в комиссию с предложением об обнулении ввозных пошлин на некоторые виды оборудования для рыбного хозяйства, сообщает ТАСС. В частности, речь идет о плавучих средствах для кормления рыбы и круглых садках внутренним диаметров от 20 до 50 метров. Действующие пошлины на данную продукцию сейчас составляют 10% и 15% соответственно.


Оборудование, предназначенное для промышленного разведения рыб семейства лососевых, на территории ЕАЭС пока не производится. Россия планирует наладить его выпуск, но не ранее 2020 года. В связи с чем нулевую пошлину предлагается ввести сроком по 31 декабря 2019 года включительно.


Подобная мера поддержки позволит снизить затраты на выращивание рыбы, увеличить объемы производства, а также уменьшить зависимость от импорта данной продукции в Союз.


Напомним, что в апреле коллегия ЕЭК приняла решение обнулить ввозную таможенную пошлину в отношении отдельных видов компонентов двухэтажных пассажирских железнодорожных вагонов локомотивной тяги сроком на два года, а также снизить таможенные пошлины на отдельные виды комплектующих для часов. LG


Фото: eurasiancommission.org 


Тэги: ввозные пошлины, таможенные пошлины, ПТС, ЭПТС, пошлины, импорт, ЕАЭС, ЕЭК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх