То пусто, то густо: ЕАЭС «освободит торговлю» сразу с тремя странами за один год

18 апреля 2018

Правда, соглашение с Ираном будет носить временный характер

То пусто, то густо: ЕАЭС «освободит торговлю» сразу с тремя странами за один год

В мае Евразийский экономический союз и Китай подпишут соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники в ЕЭК. Текст уже согласован. Чтобы прийти к этому документу сторонам понадобилось почти два года и пять раундов переговоров.


– Китай – это вторая экономика мира. А для России, Казахстана и других участников ЕАЭС это – крупнейший торговый партнер, и улучшать условия торговли с этой страной логично, – считает руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев.


Второй на очереди – Иран. Соглашение о создании с ним зоны свободной торговли планируется подписать до конца июня.


– Соглашение будет временным, на три года, чтобы стороны посмотрели, как это работает, какие могут быть изъяны, и если их нет – соглашение о ЗСТ будет продлено, – пояснил источник «Известий» в ЕЭК.


Еще одна страна, переговоры о создании ЗСТ с которой вышли на финишную прямую, Сингапур. В планах – подписание соглашения до конца года.


Напомним, что на данный момент подписанием соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС завершились только переговоры по Вьетнаму. Оно вступило в силу в октябре 2016-го. В то время как на рассмотрении находятся десятки заявок. В том числе от Сербии, с которой соглашение о ЗСТ не могут подписать с 2006 года. LR

Фото: eurasianinfoleague.com

Тэги: Китай, Иран, ЕАЭС, ЗСТ, зона свободной торговли, ВЭД, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх