Таможню просят дать «добро»… на благотворительные цели

9 августа 2021

За сбор и распределение конфиската могли бы отвечать благотворительные фонды

Таможню просят дать «добро»… на благотворительные цели

Народный фронт обратился в Росимущество с предложением передавать нуждающимся гражданам конфискованные таможней товары, которые подлежат уничтожению или не востребованы на торгах в течение определенного периода, пишут «Известия».

Сейчас изъятые таможней товары уничтожаются в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства №1493 от 18 сентября 2020 года (ист.). А они гласят, что конфискат уничтожается в случае, если расходы на транспортировку, хранение и т. д. превышают его себестоимость.

Народный фронт предлагает назначить благотворительные фонды операторами по сбору и распределению полученных на безвозмездной основе товаров. Во-первых, они зачастую обладают складскими помещениями, в которых можно было хранить конфискат. А во-вторых, спонсоры благотворительных организаций могут оказывать помощь не только деньгами, но и услугами, в том числе логистическими.

Естественно, конфискат благотворительным фондам может быть передан с оговоркой. В частности, речь может идти только о тех товарах, которые не запрещены к реализации и признаны государственной экспертизой годными.

– Безусловно, о некачественных или контрафактных товарах не может быть и речи, их просто никто некоммерческим организациям не выдаст, поскольку такая продукция подлежит уничтожению, – подчеркнули в Народном фронте.

Росимуществу также предложили подумать о передаче конфискованных товаров нуждающимся, которые не были реализованы в ходе торгов в течение определенного времени, то есть остались невостребованными со стороны коммерческих структур.

По данным ФТС, в 2020 году на учете таможенных органов находилось 20 500 конфискованных товарных партий общим объемом свыше 82 800 кубических метров стоимостью более 8,5 млрд рублей. В первом полугодии 2021 года на учете таможенных органов находилось 7 400 конфискованных товарных партий общим объемом свыше 66 700 кубометров и стоимостью более 5,2 млрд рублей.

Напомним, С 2014 по 2019 годы по результатам проверок Роспотребнадзора с реализации снято и уничтожено 985 тонн «санкционки». LR

Тэги: ФТС, таможенный конфискат, Росимущество







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх