Таможня вскрыла валютное нарушение. В особо крупном размере

27 июля 2020

Нарушителям грозит тюремный срок и штраф

Таможня вскрыла валютное нарушение. В особо крупном размере

ФТС возбудила уголовное дело по факту уклонения от обязанности возврата на счета российской компании денежных средств в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе Генерально й прокуратуры РФ.

Как отметили представители прокуратуры, московская компания заключила внешнеторговый контракт на сумму более 3,7 млн долларов США. В рамках контракта организация перевела указанные денежные средства на счета иностранных контрагентов.

По истечении сроков исполнения контрактных обязательств товары на территорию России не ввезли, контракты в установленном законом порядке не пролонгировали, а денежные средства в нарушение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле в установленные законом сроки на счета резидента не возвращены.

Размер невозвращенных денежных средств превысил сумму, эквивалентную 273 млн рублей. В этой связи прокуратура направила материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц в Центральную акцизную таможню ФТС России.

По результатам их рассмотрения отделом дознания таможни возбуждено уголовное дело. Ход расследования контролируется прокуратурой.

Напомним, ранее Правительство России внесло в Госдуму законопроект о наделении таможенных служб полномочиями по расследованию случаев контрабанды. Согласно законопроекту, сотрудники ФТС смогут самостоятельно расследовать дела о контрабанде наличных денег, табачных изделий и алкоголя. Это, по мнению авторов инициативы, позволит снизить нагрузку на следственные подразделения иных правоохранительных органов. LR

Тэги: криминал, репатриация валютной выручки, валютное регулирование, УК РФ, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх