Таможня будет держать перед Центробанком «экспортный отчет». Она теперь обязана

21 августа 2020

Обмениваться данными ведомства будут в электронном виде

Таможня будет держать перед Центробанком «экспортный отчет». Она теперь обязана

С 21 августа Федеральная таможенная служба России (ФТС) обязана передавать данные о товарах, которые резиденты продают нерезидентам, в Центральный банк России и уполномоченные банки, сообщает «Парламентская газета».

Данное требование направлено на возможность определения принадлежности экспортируемых товаров к категории, для которой предусмотрена поэтапная отмена требования о репатриации валюты.

ФТС в электронном виде будет направлять сведения о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары ЦБ и уполномоченным банкам для осуществления валютного контроля. Новый документ конкретизирует список данных в связи с предусмотренной с начала этого года поэтапной отменой требований о возврате экспортной выручки для несырьевого и сырьевого экспорта. В том чисел для нефти и нефтепродуктов, газа природного, угля, отходов и лома металлов, драгоценных камней и т.д., уточнили в Минфине.

В перечень передаваемых сведений, в частности, включается цифровой идентификатор продаваемых нерезидентам товаров и их стоимость.

Кстати, ранее Центробанк выступал с предложением закрепить за собой мониторинг экспортной валютной выручки и долговых обязательств крупнейших экспортеров. Как отмечали представители регулятора, ЦБ выступает за поэтапную отмену репатриации экспортной выручки в валюте и снятие ограничений на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров. Эти предложения были направлены в Правительство.

Напомним, теперь российские компании смогут зачислять валюту на счета своих зарубежных филиалов и представительств, если эти средства иностранная компания вернула за некачественные товары или услуги. Соответствующий законопроект был принят в третьем чтении 22 июля. LR

Тэги: валютное регулирование, экспорт, ЦБ РФ, ФТС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх