Таможни России и Белоруссии – товарищи, а не то, что кое-кто подумал

29 сентября 2015

Дмитрий Медведев не припомнит, чтобы у таможенных служб двух государств были какие-то противоречия

Таможни России и Белоруссии – товарищи, а не то, что кое-кто подумал

У России и Белоруссии нет никаких противоречий в области таможенного регулирования, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

– Я не припомню, чтобы у России и Белоруссии были какие-то противоречия. Такого и быть не может. У нас всегда все гладко, согласовано, как и должно быть у друзей, партнеров, у союзников в данном случае, поэтому у нас в этом смысле все прекрасно, – приводит ТАСС слова премьер-министра. – Никаких противоречий в области таможенного регулирования у нас нет.

Со своей стороны, премьер Белоруссии Андрей Кобяков подчеркнул, что таможенные службы двух стран хорошо взаимодействуют, у них функционирует коллегия таможенного комитета Союзного государства, которая решает различные вопросы методологического характера.

– На абсолютно товарищеской профессиональной основе возникающие вопросы оперативно решаются, и электронный документооборот существует между двумя таможенными службами, и насколько я знаю, проблем особых никогда не возникало, – пояснил Кобяков.

– Мы находимся на единой таможенной территории, поэтому наши партнеры, наши резиденты этой таможенной территории вправе выбирать наиболее оптимальную логистику, – отметил он. – Если они выбрали, что товары из тропиков, папайю или киви, им лучше везти на территорию РФ через таможенную территорию, которая входит в состав Республики Беларусь, значит, так им выгоднее. Данные товары, киви и папайя, страны, которые попали под ответные санкции РФ, тоже не производят, поэтому абсолютно очевидно, что это товар – не санкционный, и он попадает на территорию Белоруссии абсолютно законным способом.

Говоря о морепродуктах «белорусского производства», глава кабинета министров Белоруссии призвал внимательно смотреть на законодательство, согласно которому, если товар претерпевает какую-либо обработку на территории Белоруссии, то этот товар становится товаром Таможенного союза, вовлеченным в экономический оборот на территории Республики Беларусь, и абсолютно законным образом поступает на территорию всего Таможенного союза.

Напомним, 23 сентября Россельхознадзор попросил Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии прояснить ситуацию с ввозимой в Россию несезонной и экзотической плодоовощной продукцией якобы белорусского происхождения. Так, Россельхознадзор зафиксировал в январе-июле 2015 года резкий рост экспорта из Белоруссии в Россию плодоовощной продукции белорусского происхождения по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Например, поставки салата латук, цитрусовых, бахчевых и папайи, яблок, груш, абрикос, вишни, черешни и прочей плодоовощной продукции белорусского происхождения возросли более чем в два раза, отмечает ведомство.LR

Тэги: Таможенный союз, Россельхознадзор, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх