Таможенные «дисконты» на импорт возможны, но нежелательны

13 августа 2020

Пересмотр ставок будет возможен только в случае обоснования источников компенсации выпадающих доходов бюджета

Таможенные «дисконты» на импорт возможны, но нежелательны

Министерство финансов РФ считает, что в сложившейся из-за COVID-19 ситуации обнуление, снижение или расширение льгот по ставкам ввозных таможенных пошлин нужны лишь в исключительных случаях, сообщает «Интерфакс».

До конца 2020 года, по мнению ведомства, нецелесообразно рассматривать предложения о расширении перечня освобождений от таможенных пошлин. Исключения возможны лишь в том случае, когда об этом говорится в поручениях Президента России Владимира Путина, премьер-министра РФ или это предусмотрено международными обязательствами России.

Предложения о пересмотре ставок пошлин должны рассматриваться только на ограниченный период времени – не более года – и по максимально узким группам товаров, недостаток которых может повлиять на важные отрасли экономики.

Однако товары должны быть исключены из этих мер, если в конечной цене таможенная пошлина составляет незначительную долю: не более 5%. Товары также исключаются из мер, если по их аналогам в РФ реализуются программы импортозамещения, рассчитанные на ближайшие один-два года. Важно, что предложения о пересмотре должны сопровождаться обоснованием источников компенсации выпадающих доходов федерального бюджета.

Напомним, с 1 августа Минфин повысил ставки таможенных сборов. Их размер варьируется в зависимости от общей таможенной стоимости товаров. LR

Тэги: Минфин, импорт, таможенные пошлины, коронавирус, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх