Таможенное управление Китая не прогнозирует изменений: все по-прежнему

13 января 2016

Торговый оборот между Китаем и Россией сократился на 27,8%

Таможенное управление Китая не прогнозирует изменений: все по-прежнему

Торговый оборот между Китаем и Россией по итогам 2015 года сократился на 27,8% до 64,2 млрд долларов. Об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель Главного таможенного управления КНР Хуан Сунпин.

По данным ведомства, объем экспорта китайских товаров в РФ упал в прошлом году на 34,4% и составил 32,9 млрд долларов, а импорт российской продукции в Китай снизился на 19,1% до 31,4 млрд долларов.

– Прошлый год был сравнительно сложным и тяжелым для международной торговли. Мы считаем, что и этот год будет в некоторой степени таким же. Сможет ли ситуация в российско-китайской торговле улучшиться, зависит, во-первых, от экономической обстановки в двух странах, во-вторых, от положения дел в мире в целом, – приводит ТАСС слова чиновника.

При этом объем внешней торговли Китая сократился в 2015 году на 7% по сравнению с предыдущим годом. Так, объем экспорта уменьшился на 1,8%, импорт упал на 13,2%.

– Развитие внешней торговли Китая сталкивается с рядом проблем. К примеру, объем экспортно-импортных операций компаний с иностранным капиталом и госпредприятий сократился на 7,2% и 12,1%, соответственно, – заявил Хуан Сунпин и подчеркнул, что Главное таможенное управление продолжит работу по углублению реформ и повышению открытости экономики, одновременно сохраняя ее стабильность.LR

Тэги: Китай, экспорт-импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх