Таможенный кодекс ЕАЭС наконец-то подписан всеми главами стран-участниц

12 апреля 2017

Александр Лукашенко подписал ТК ЕАЭС

Таможенный кодекс ЕАЭС наконец-то подписан всеми главами стран-участниц

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал Таможенный кодекс ЕАЭС, сообщает госагентство БелТА со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Эйсмонт.

Президенты России, Киргизии, Казахстана и Армении подписали ТК ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге 26 декабря прошлого года. Представители Белоруссии на заседании не присутствовали.

Ранее сегодня ТАСС со ссылкой на директора департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрия Некрасова сообщил, что сроки вступления в силу нового кодекса могут сдвинуться на 1 января 2018 года с 1 июля 2017 года, поскольку его ратификация протекает несколько медленнее, чем рассчитывалось изначально.

– Мы закладывали в договор о Таможенном кодексе такую норму – Таможенный кодекс вступит с момента сдачи последней ратификационной грамоты, но не ранее 1 июля. Мы рассчитывали, что ратификация пройдет в первом полугодии – для таможенных целей удобно было бы начать новую жизнь со второго полугодия, – сказал Некрасов.

По его словам, «более реалистичным сроком будет 1 января 2018 года».

Некрасов предположил, что конкретные решения по завершению ратификационного процесса и гармонизации законодательства будут приняты во время майских встреч глав государств ЕАЭС.LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, ТК ЕАЭС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх