Таможенник использовал служебное положение и оказался в затруднительном

26 марта 2015

Возбуждено очередное уголовное дело о недостоверном оформлении грузовика

Таможенник использовал служебное положение и оказался в затруднительном

Следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело в отношении сотрудника Владивостокской таможни, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия, сообщает пресс-служба управления.

По данным следствия, в августе прошлого года заместитель начальника ОТОиТК поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни во время таможенного оформления грузового тягача, зная о недостоверности сведений о товаре в таможенной декларации в целях уклонения от уплаты таможенных платежей, используя свое служебное положение, оказал директору общества с ограниченной ответственностью помощь, выраженную в проведении сотрудниками своего отдела ускоренного таможенного контроля, без назначения таможенного досмотра и проведения экспертизы. За это таможенник получил от представителя ООО взятку в размере 30 тыс. рублей.

В рамках предварительного расследования подозреваемый задержан согласно ст. 91, 92 УПК РФ. При допросе в качестве подозреваемого от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Возбуждение уголовного дела стало результатом совместных действий сотрудников службы по противодействию коррупции ДВТУ и Управления ФСБ по Приморскому краю. Сейчас по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Напомним, ранее Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере, совершенное по предварительному сговору, в результате незаконной поставки из США на территорию России седельных тягачей. Сейчас проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения данного преступления. Связаны ли дела, возбужденные ДОТ и следственным управлением, не уточняется. LR

Тэги: ДВТУ, взятки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх