Таиланд «сгорает от нетерпения» в ожидании свободной торговли с ЕАЭС

9 августа 2022

Переговоры с РФ были начаты еще в 2016 году

Таиланд «сгорает от нетерпения» в ожидании свободной торговли с ЕАЭС

Посол Таиланда в РФ выразил надежду на скорейшее завершение переговоров о создании зоны свободной торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

– Таиланд рассчитывает, что переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС начнутся как можно скорее. Это будет способствовать облегчению торговых и инвестиционных обменов, важность которых стала еще выше сегодня, когда мир столкнулся с нарушением глобальных цепочек поставок и продовольственным кризисом, – поделился с «РИА Новости» посол Таиланда в РФ Сасиват Вонгсинсават.

Дипломат также напомнил, что министр торговли Таиланда Чурин Лаксанависит и министр экономического развития России Максим Решетников во время встречи на полях министерского форума АТЭС в Бангкоке в конце мая 2022 года подтвердили готовность налаживать сотрудничество в области торговли, инвестиций и туризма, чтобы достичь в следующем году товарооборота в размере $10 млрд.

– Это не только подтверждает политическую готовность Таиланда и России, но и создает прочную основу для последующих действий Таиланда по заключению соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС, – заключил Вонгсинсават.

Переговоры о создании зоны свободной торговли РФ и Таиланд начали еще в 2016 году. Зона торговли означает договоренности о гармонизации таможенных процедур, технического регулирования, санитарных норм, а в двухстороннем формате – либерализацию торговли услугами, защиту инвестиций, порядок учреждения компаний, условия движения рабочей силы.

Двухсторонние соглашения о свободной торговле заключены у Таиланда с Австралией, Индией, Новой Зеландией, Перу и Чили. В мае 2015 года страны ЕАЭС подписали соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Для ЕАЭС это был первый подобный договор с третьей страной.

Напомним, российские экспортеры, которые поставляют продукцию в страны ЕАЭС и претендуют на нулевую ставку по НДС, теперь смогут в упрощенном порядке получать фискальный возврат. LR

Тэги: ЕАЭС, Таиланд, ЗСТ, переговоры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх