Таганрогские таможенники брали взятки, но делали это со скидкой

9 февраля 2018

Размер «дисконта» мог достигать 70%. Однако вряд ли суд сочтет это за смягчающее обстоятельство

Таганрогские таможенники брали взятки, но делали это со скидкой

Двое высокопоставленных сотрудников МАПП «Куйбышево» Таганрогской таможни обвиняются в получении взятки, сообщает пресс-служба Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. Речь идет о заместителе начальника таможенного поста и главном государственном таможенном инспекторе.


По версии следствия, в октябре 2017-го в МАПП «Куйбышево» прибыл грузовой автомобиль, перевозивший товары народного потребления. Обвиняемые поставили водителя «ГАЗели» перед непростым выбором. Либо  остаться на две недели на таможенном посту в ожидании, когда же закончится полный таможенный досмотр, либо оплатить «упрощенную» процедуру досмотра. Цена вопроса составляла 100 000 рублей. Водитель отказался, но позвонил своему работодателю.


А тот на следующий же день примчался в пункт пропуска «Куйбышево» вызволять  застрявший фургон. У руководителя состоялся разговор с обвиняемыми таможенниками, которые повторили свое предложение. Однако, по непонятным причинам, участнику ВЭД  сделали существенную скидку, запросив всего 30 000 рублей. Половину указанной суммы он передал сотрудникам таможни сразу же. Еще половину пообещал привезти в их следующую смену. И обещание свое сдержал.


В настоящее время, расследование уголовного дела завершено. Инкриминируемая статья предполагает тюремное заключение сроком от семи до двенадцати лет.


Напомним, что ранее в январе сообщалось о том, что сотрудники ФСБ задержали при получении взятки заместителя начальника Новороссийской таможни.


Тэги: ФТС, взятки, криминал, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх