Суд встал на сторону импортера в «языковом вопросе»

11 июня 2022

Сертификат о происхождении товара участник ВЭД представил на итальянском

Суд встал на сторону импортера в «языковом вопросе»

Арбитражный суд Тверской области принял решение о признании незаконным решения местной таможни об отказе вернуть уплаченную ООО ПКФ «АВА» антидемпинговую пошлину в размере 1 513 654 рубля. «Логирус» ознакомился с материалами дела.

Решение о невозврате таможня объяснила следующим образом. По мнению инспекторов, в нарушение Требований к сертификату о происхождении товара (Приложение к Правилам определения происхождения товаров, утвержденных Решением ЕАЭК № 49 от 13.07.2018) в графу 8 сертификата была внесена запись уполномоченного органа, выдавшего сертификат, на языке, отличном от допустимых для его заполнения. Об этом ООО ПКФ «АВА» сообщено письмом.

Дело в том, что согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 №60 «Об утверждении Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран» сертификат о происхождении товара заполняется на английском или французском языке.

Заявитель представил в таможенный орган заверенный перевод сертификата, сделанный судом юрисдикции города Милан и подтверждающий, что товар, задекларированный по спорной декларации, произведен в Италии. Посчитав, что сертификат составлен с нарушением установленных требований, таможенный орган не принял его в качестве подтверждения страны происхождения и отказал участнику ВЭД в возврате уплаченных антидемпинговых пошлин.

Не согласившись с отказом, ООО ПКФ «АВА» оспорило решение в суде и выиграло.

Напомним, ранее ФТС России упростила процедуру ввоза в страну критически важных товаров, в том числе лекарств и продовольствия, чтобы снизить воздействие санкций. LR

Тэги: импорт, сертификат о происхождении, таможенное оформление, судебные споры, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх