Страны ЕАЭС этот год «закроют» в плюсе

9 июня 2023

Максимальную положительную динамику продемонстрируют Армения и Казахстан

Страны ЕАЭС этот год «закроют» в плюсе

Рост экономики стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2023 году превысит 1%. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

– В 2023 году, согласно последней версии прогноза, ожидаем рост реального ВВП России на уровне 1,2%. Это подтверждают позитивные данные за апрель: рост ВВП России в апреле составил 3,3% в годовом выражении (LR: после спада на 0,7% в марте и на 2,6% в феврале). Согласно прогнозам международных организаций, в 2023 году реальный рост всего ЕАЭС будет положительным и превысит 1%. Но, по нашему мнению, рост будет даже несколько выше, – подчеркнул замминистра.

Согласно прогнозу Евразийского банка развития, по отдельным странам наибольший относительный прирост будет наблюдаться для Армении (+7,5%), Казахстана (+4,3%) и Киргизии (+4,2%). Рост ВВП Белоруссии составит 2,2%.

– Напомню, что еще в прошлом году прогнозы МВФ и Всемирного банка на текущий год говорили о сокращении реального ВВП союза. Что касается среднесрочной перспективы, 2024-2025 годы, то темпы роста реального ВВП всего союза прогнозируются международными организациями (МВФ, ВБ) на уровне 2-3%, что будет связано с адаптацией экономик союза к новым условиям, – отметил Вольвач.

Положительное влияние окажут также замедление инфляции при сохранении ее на повышенном уровне относительно последнего десятилетия, завершение циклов ужесточения денежно-кредитной политики в развитых странах, а также общее ослабление мировых темпов экономического роста.

– По нашим оценкам, если мы будем грамотно и последовательно реализовывать наш интеграционный потенциал, то к 2030 году есть возможность увеличить удельный вес ЕАЭС в мировом ВВП в текущих ценах с 2,5% до 4% мирового ВВП, – уверен замминистра.

Напомним, по оценкам Европейского банка реконструкции и развития, экономики Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана вырастут в среднем не менее чем на 5,2% в 2023 году. LR

Тэги: ЕАЭС, ВВП, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх