Стоп, «бульба»: «серые» поставки сельхозпродукции из Белоруссии снова пресекли

16 апреля 2019

На этот раз под раздачу попал транзит в Казахстан и Киргизию

Стоп, «бульба»: «серые» поставки сельхозпродукции из Белоруссии снова пресекли

С февраля Россельхозназдор постоянно контролировал транзитные поставки животноводческой продукции из Беларуси в Казахстан и Киргизию. Подозрения ведомства вызвала скорость доставки: за время от двух до пяти дней продукты успевали доехать до столиц бывших советских республик, вернуться и вновь отправиться к заказчикам. Факты доставки подтверждены не были, в силу чего «серый транзит» вместе нарушителями остановили. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

— В настоящее время Россельхознадзором продолжается работа по пресечению ложного транзита при перемещении через территорию Российской Федерации животноводческой продукции, направляемой в адрес киргизских и казахстанских получателей, — сообщает ведомство.

Контролирующий орган указывает на выявление 37 компаний, участвующих в незаконных поставках. Часть организаций приостановила внешнеэкономическую деятельность, в то время как другие учредили новые компании. Теперь пропуск «фермерских» белорусских товаров в сторону Алматы и Бишкека будет возможен лишь после верификации принятия доставки государственными ветеринарными службами принимающих республик.

Ранее Минсельхоз РФ сообщал, что рассчитывает расширить перечень российской сельхозпродукции, поставляемой в Белоруссию. LR

Фото: russkievesti.ru

Тэги: Беларусь, транзит, серый_рынок, Россельхознадзор, сельхозпродукция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх