Ставропольских экспортеров соберут в «кружок по интересам». Чтобы дать выговориться и помочь советом

16 июля 2018

Создание новой структуры в регионе предусмотрено региональным экспортным стандартом

Ставропольских экспортеров соберут в «кружок по интересам». Чтобы дать выговориться и помочь советом

Торгово-промышленная палата Ставропольского края планирует инициировать создание уже в этом году региональной Ассоциации экспортеров, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Союза ТПП Ставропольского края Бориса Оболенца.


– В этом году планируем создать Ассоциацию экспортеров Ставропольского края. Создание такого объединения предусмотрено экспортным стандартом, который внедряется в пилотном в режиме в нескольких российских регионах, включая и Ставрополье. Нам нужна саморегулируемая организация на этом направлении, и мы не хотим подходить к вопросу формально, – подчеркнул в интервью информагентству господин Оболенец.


Региональный экспортный стандарт, разработанный и предложенный РЭЦ в прошлом году, внедряется сейчас в 22 пилотных регионах. В документе, в частности, прописаны рекомендуемые показатели, которых должны достичь участники проекта. В их числе диверсификация несырьевого экспорта на уровне 40%, расширение географии поставок до 25 стран минимум, а также ежегодный прирост числа малых и средних предприятий – не менее 5%.


Помимо планов по созданию Ассоциации, в Ставрополье уже открыт Клуб экспортеров. Его первое заседание состоялось в июне. Данная структура, по словам собеседника ТАСС, должна стать площадкой для обмена опытом, а также информирования компаний о возможных мерах господдержки.  


– Одна из основных задач – увеличивать ассортимент экспортируемой продукции, в большей степени экспортировать продукцию переработки, в том числе в сфере сельского хозяйства. Экспорт в этих направлениях увеличивается, но не теми темпами, которыми бы мы хотели. Сейчас у нас практически 50% (LR. от общего объема) – химическая продукция, 30% – сельское хозяйство, остальное в совокупности переработка, – пояснил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.


По данным краевого правительства, по итогам прошлого года, внешнеторговый оборот региона вырос на 20% и превысил $1,7 млрд. Основными экспортными товарами стали зерно, удобрения, мука, макароны, минеральная вода и искусственные сапфиры. 


Напомним, что на базе РЭЦ будут объединены институты поддержки экспорта. Глава центра Андрей Слепнев надеется, что это произойдет к 2021 году. LR

Фото: blkadroff.ru 

Тэги: поддержка экспорта, несырьевой экспорт, ВЭД, экспорт, ТПП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх