Ставками таможенных пошлин в России недовольны на высшем уровне

6 апреля 2023

Президент РФ Владимир Путин указал на недопустимость высоких сборов на сырье и комплектующие

Ставками таможенных пошлин в России недовольны на высшем уровне

Таможенную политику в РФ нужно проанализировать и при необходимости скорректировать. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета.

– Что же мы на конечную продукцию пошлины обнуляем, а на сырье и на комплектующие держим высокие тарифы? И не будет у нас собственной конечной продукции, – обозначил свою позицию глава государства.

Президент России рекомендовал «произвести соответствующую корректировку» таможенно-тарифной политики.

– Там, где оправданно повышать пошлины на готовые изделия и снижать барьеры для ввоза комплектующих, это надо сделать. Но только тех деталей, по которым у нас нет и не предполагается создание собственных производств, – подчеркнул Путин.

Ранее на заседании губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин выступил с идеей по пересмотру таможенных пошлин, особенно в отношении недружественных стран. По его словам, таможенное тарифное регулирование «далеко не всегда позволяет реализовывать производство внутри страны».

Ввоз сырья для производства стекловолокна облагается пошлиной в 13%, а готовой продукции этого сырья – 5%. США и Китай импортируют электродвигатели с пошлиной 8,4%, а в России многие предприятия делают такую же продукцию, но импортная пошлина нулевая.

Губернатор предложил поручить Минэкономразвития и отраслевым ведомствам в течение полугода подготовить предложения на этот счет.

Напомним, действие порога беспошлинного ввоза купленных в интернет-магазинах товаров в размере €1 тысячи продлено до 1 октября 2023 года. LR

Тэги: таможенные пошлины, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх