Ставка импортеров на Китай может быть бита

10 апреля 2023

Доминирование одной страны в поставках товаров из-за рубежа ставит Россию в зависимое положение

Ставка импортеров на Китай может быть бита

Вариантов реэкспорта санкционных товаров в ближайшее время станет меньше, а заместить их силами дружественных стран будет сложно, считает генеральный директор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло. В ходе конференции «Ритейл в России», прошедшей на площадке издания «Ведомости», он перечислил основные тренды и риски импорта товаров, которые ждут логистическую сферу в 2023 году.

В 2022 году резко изменилась география поставок товаров из-за рубежа. В лидеры по экспорту в Россию вышли Белоруссия, Турция и Казахстан. Но это произошло в первую очередь за счет реэкспорта санкционных европейских и американских товаров.

– Добавились ли какие-то производства в этих странах? Стали ли поступать какие-то товары, которые пришли на смену выбывающим западным товарам? Конечно, нет. Просто эти страны стали участвовать в транзитных цепочках поставок, – отметил Георгий Властопуло.

Общий объем санкционных товаров, которые потенциально требуются России, он оценивает в 90 млрд долларов. Это больше, чем сейчас поставляет в страну главный торговый партнер – Китай. Частично они замещены за счет реэкспорта, но в перспективе этот канал поставок может сузиться.

Например, поставки товаров через Турцию в марте уже усложнились. Казахстан с апреля вводит учет входящих и исходящих товаров – это может быть первым признаком будущего сокращения подсанкционного реэкспорта.

Очень осторожно себя ведут и другие страны. Импорт в Россию товаров из Индии за год сократился на треть – до 2,9 млрд долларов.

Ключевым партнером в такой ситуации становится Китай. По итогам 2022 года объем торговли с ним составил 190 млрд долларов. Прогноз показателя на текущий год – 220 млрд долларов. Но такой прирост создает дополнительные риски – зависимость России от возможных непредсказуемых решений китайской стороны.

Напомним, в марте 2023 года Правительство расширило список товаров, которые можно ввозить в Россию по схемам параллельного импорта. LR

Тэги: импорт, экспорт, Китай, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх