Статистику по торговле с ЕАЭС таможня будет принимать только электронно

8 ноября 2019

Отказ «от бумаги» снизит административную нагрузку на бизнес, уверены в Минфине РФ

Статистику по торговле с ЕАЭС таможня будет принимать только электронно

Участников внешнеэкономической деятельности планируют обязать подавать статистические формы в таможню только в электронном виде. Соответствующий законопроект подготовил Минфин РФ. Документ размещен на портале нормативных правовых актов.

Однако речь идет лишь о статистических формах, касающихся импорта или экспорта со странами ЕАЭС. В Минфине уверены, что благодаря отказу «от бумаги» административная нагрузка на учВЭДов снизится.

Проект постановления предусматривает представление статистики только с использованием усиленной квалификационной электронной подписи через личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС России. Онлайн-регистрацию поданной формы осуществляет таможенный орган. В случае обнаружения в принятых документах недостоверных сведений, ФТС уведомит об этом учВЭДа. На исправление ошибок отводится 10 рабочих дней, в течение которых можно подать исправленный вариант формы и заявление на аннулирование прежнего варианта.

В соответствии с новым порядком у учВЭДов будет дополнительно восемь рабочих дней для подачи в таможенной орган статистической формы без привлечения к административной ответственности.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 19 ноября.

Напомним, полномочия по ведению статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами ЕАЭС возложено на ФТС России с 29 января 2017 года. LR

Тэги: законодательство, ЕАЭС, взаимная торговля, статистическая отчетность







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх