Станкостроителям поставили стратегические экспортные цели

10 ноября 2020

Кроме того, показатель по локализации производства должен вырасти до 70%

Станкостроителям поставили стратегические экспортные цели

Объем экспорта станкоинструментальной продукции через 15 лет должен увеличиться в 2,6 раза и составить 16,5 млрд рублей. Такой показатель Правительство РФ заложило в стратегии развития отрасли, утвержденной главой кабмина Михаилом Мишустиным.

Также заданы показатели по локализации производства (70%) и изготовлению комплектующих в объеме 11,1 млрд рублей. Достичь этих целей власти планируют за счет стимулирования спроса, формирования условий для притока инвестиций в научные исследования, интеграции российских производителей в мировые цепочки поставок, а также повышения производительности труда и улучшения кадрового обеспечения.

В документе также обозначены перспективные направления развития станкостроения. В их числе – использование промышленных роботов, изготовление деталей по трехмерным моделям, внедрение интернета вещей в производственные процессы. Для того чтобы эти новации получили широкое распространение, будут сформированы комфортные регуляторные условия.

Реализация стратегии обеспечит рост производства со средним темпом 5,7% в год, повысит конкурентоспособность отрасли и позволит российским компаниям укрепить свои позиции на мировых рынках, надеются в кабмине.

Напомним, ранее Правительство РФ одобрило план мероприятий на 2021-2024 годы по реализации Стратегии развития Федеральной таможенной службы. В план входят автоматизация и цифровизация таможенных процессов, а также формирование единой системы транзита товаров в ЕАЭС. LR

Тэги: экспорт, стратегия развития, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх