Стали известны собратья по санкционным несчастьям «Сбербанка»

3 июня 2022

Новые ограничительные меры вступят в силу после их публикации в официальном журнале ЕС

Стали известны собратья по санкционным несчастьям «Сбербанка»

В рамках шестого пакета антироссийских санкций Европейский союз (ЕС) отключит от международной межбанковской системы передачи финансовых сообщений SWIFT еще два российских банка. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. Речь идет о «Россельхозбанке» и «Московском кредитном банке».

Ранее публично заявлялось, что под новые ограничения попадут «Сбербанк» и еще две организации. Названия этих двух банков не раскрывались.

Меры будут приняты после их публикации в официальном журнале ЕС, уточняет Bloomberg.

«Россельхозбанк» был основан в 2000 году для развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий России. Государство владеет 100% его активов. В 2014 году банк уже попадал под американские санкции вместе с ВТБ и Банком Москвы.

Акционерное общество открытого типа «АКБ «Московский кредитный банк» основано в 1992 году по инициативе и на средства московского предпринимателя Бориса Борисова. В 2022 году основным владельцем банка стал концерн «Россиум» российского предпринимателя Романа Авдеева. Ему принадлежит 55,42% активов. Так же, как и Россельхозбанк, Московский кредитный банк включен в список системно значимых кредитных учреждений, составленный Центробанком.

Напомним, по данным ЦБ РФ на апрель 2022 года, к российскому аналогу SWIFT уже присоединились 52 иностранные организации из 12 стран. LR

Тэги: SWIFT, банки, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх