США пошли на «пошлинную замену»

13 августа 2020

Вашингтон модифицировал список товаров, на которые будут распространяться дополнительные сборы

США пошли на «пошлинную замену»

США заменят несколько позиций в списке товаров и услуг из Евросоюза и Великобритании, облагаемых дополнительными пошлинами, сообщает информагентство ТАСС.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2020 года. Позиции Греции и Соединенного Королевства заменят товарами равного количества из Франции и ФРГ. Общий объем продукции останется на уровне $7,5 млрд, размер пошлин сохранится: 15% на самолеты и 25% на другие товары.

В октябре 2019 года Орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) позволил США ввести меры в размере почти $7,5 млрд в год на товары и услуги стран Евросоюза, которые нарушили правила ВТО при субсидировании корпорации Airbus.

Жалоба Вашингтона на практику субсидий Airbus со стороны Великобритании, Германии, Испании и Франции была рассмотрена в пользу США в мае 2019 года. Это противостояние Вашингтона с государствами Евросоюза продолжается с 2004 года.

Напомним, что Соединенные Штаты продолжают вести переговоры с ЕС о заключении торгового соглашения. При этом Вашингтон угрожает ввести дополнительные пошлины на европейские автомобили, если проект документа не будет ее устраивать. LR

Тэги: таможенные пошлины, США, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх