Списки параллельного импорта: выйди вон – ты замещен

21 июля 2022

Исключения будут вводиться по товарным группам

Списки параллельного импорта: выйди вон – ты замещен

В ближайшее время параллельный импорт отменят на те группы товаров, которых в достатке производят российские компании, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера РФ, главы Минпромторга Дениса Мантуров.

– Сегодня у нас работает параллельный импорт. Мы это сделали осознанно для того, чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам, когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции, – заявил Мантуров во время рабочей поездки в Удмуртию.

Правительству важно знать долю рынка отечественной продукции и понимать перспективы роста, добавил чиновник. Так как благодаря этому можно будет выстроить стратегию замещения всего параллельного импорта.

В июне президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий на 2022 год параллельный импорт. Сейчас в список продукции, которую можно ввозить таким образом, входят более 50 групп товаров. Последний раз перечень корректировался 11 июля: в него была добавлена продукция компаний Siemens, BMW и LEGO. Изменения также коснулись парфюмерных и косметических средств, аккумуляторов, станкоинструментальной и другой продукции.

Напомним, недавно онлайн-ретейлеры члены Ассоциации компаний интернет-торговли заявили, что готовы предоставлять годовую гарантию на сложную технику, ввезенную в режиме параллельного импорта. LR

Тэги: параллельный импорт, Минпромторг, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх