«Союзники» разобрали «мясные квоты» на будущий год. Только Армения воздержалась

2 августа 2019

Одни из самых высоких лимитов – у России. Особенно на говядину

«Союзники» разобрали «мясные квоты» на будущий год. Только Армения воздержалась

Установлены тарифные квоты на 2020 год по ввозу в Евразийский экономический союз отдельных видов сельхозпродукции, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Они необходимы для восполнения дефицита мясного сырья и молочной сыворотки в союзных государствах. При этом на данную продукцию распространяются пониженные ставки ввозных пошлин.

Так, например, Беларусь в будущем году сможет импортировать 20 000 тонн свинины, 10 000 тонн обваленного мяса домашних кур и 900 тонн обваленного мяса индейки. В то время как Казахстан нуждается лишь в поставках мяса крупного рогатого скота (21 000 тонн) и мясе птицы (140 000 тонн).

У Кыргызстана квота на мясо птицы больше (58 000 тонн), а на крупный рогатый скот (5 000 тонн) меньше. Кроме того, республика планирует импортировать до 3 500 тонн свинины.
Но самые большие квоты у России. В будущем году РФ разрешено ввезти 570 000 тонн мяса крупного рогатого скота, 364 000 тонны мяса птицы и 15 000 тонн молочной сыворотки. Объемы тарифных квот будут распределены между третьими странами в соответствии с национальным законодательством и обязательствами в рамках ВТО.

Армения в 2020 году квотами пользоваться не будет. В связи с тем, что на время переходного периода республике разрешено устанавливать более низкие ставки ввозных пошлин, чем в Едином таможенном тарифе ЕАЭС.

Напомним, Армения не использует лимиты второй год. LR

Фото: eec.eaeunion.org

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, тарифные квоты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх